Как сообщается сегодня на официальном сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области, глава региона подарил председателю Председателю управления Гаязу-хазрату Закирову музыкальную шкатулку, расписанную хохломским узором и обратился к прихожанам с поздравительной речью.
«Этот светлый праздник, без сомнения, является неотъемлемой частью религиозной и культурной жизни России и Нижегородского региона. Ведь справедливость, гуманизм, сострадание — это общечеловеческие ценности, одинаково понятные и близкие всем людям. Отдавать им должное, восхвалять их никогда не будет лишним. Это прочный фундамент счастья и мира на нашей земле, — отметил глава региона Валерий Шанцев. — Наша область обладает уникальным опытом добрососедского сосуществования людей многих национальностей и вероисповеданий. Среди них особое место занимают мусульмане. Значительно обогатив культуру нашего края своим неповторимым колоритом, вы вносите весомый вклад в развитие региона и укрепление согласия и дружбы народов».
«Хочу выразить слова благодарности губернатору Валерию Павлиновичу Шанцеву за внимание, которое он уделяет нам — мусульманам. При помощи органов власти восстановлена мечеть, в которой сейчас отмечается праздник. Поддержка со стороны правительства Нижегородской области ощущается постоянно, и на все наши просьбы Валерий Шанцев всегда откликается, принимая их близко к сердцу», — заявил председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяз-хазрат Закиров.
Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин также поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам.
«От имени депутатского корпуса, от лица всех нижегородцев поздравляю вас с окончанием поста, священного месяца Рамадан. Пост для всех религий – это очищение, молитвы, в которых укрепляется душа человека. Нижегородские мусульмане делают очень много для нашего города в экономике, активно участвуют в развитии Нижнего Новгорода, сохранении его уникальной многонациональной и мультиконфессиональной культуры», - отметил в своем приветственном слове глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин.