Озеро признано памятником природы регионального значения и охраняется государством. В советские годы здесь велись разработки торфа. В результате торф попал в озеро при работе земснарядов. На дне озера стал активно образовываться ил, забились родники, начались массовые заморы рыбы.
В клипе сыграли две девушки Оксана Яковлева и Веда Плеханова. Музыка под названием «Последствия» была написала специально для клипа Ведой и пианистом Сергеем Кузнецовым.
«Озеро может превратиться в болото. В нем есть даже краснокнижные растения и водоплавающие. Но максимальная глубина даже меньше одного метра, – заявил Евгений Монетов. – Мы надеемся, что будет сделан экологический проект, реализация которого спасет Пырское озеро. Человек погубил это озеро, оно не само погибает, и человек должен его спасти».
Справка.
Пырское озеро является крупнейшим озером Нижегородской области. Оно расположено у одноименного поселка под Дзержинском. Площадь поверхности водоема достигает 272 га. В прошлом глубина озера достигала местами 5 метров. В настоящее время глубина озера меньше одного метра.